Español  |  Inglés

BIENVENIDA > PERSONAL PEDAGóGICO ADMINISTRATIVO


Ingrith León


Coordinadora de Inglés | Primaria

Itzel Franco


Coordinadora de Inglés | Secundaria


Claudia Álvarez

Bachelor of Arts in Special Education

Directora General


Mónica Treviño


Coordinadora de Primaria


Ana María Laviada

Maestría en Derecho Internacional (Financiero y Comercial)

Coordinadora de Secundaria


María de Lourdes Escalante

Diplomado en Neuropsicología del Aprendizaje

Coordinadora Manresa (Primaria y Secundaria)


Regina Ponce

Especialización en Psicomotricidad

Coordinadora de Taller



-------------------------------------

BIENVENIDA > PERSONAL ADMINISTRATIVO


Samantha Zurita


Auxiliar Administrativo


Karina Gómez

Maestría en Administración de Organizaciones Educativas

Subdirectora Administrativa


Marcia Castro

Secretaria Ejecutiva

Auxiliar Administrativo | Secundaria


Martha Patricia Cumi

T.S.U. en Administración

Auxiliar Administrativo | Primaria


Elsy Gómez

Licenciada en Turismo

Control Escolar y Auxiliar Administrativo


Lizi Castillo

Licenciatura en Comunicación

Coordinadora de Comunicación


Reyna Gabina Cen
Intendente

Pedro Keb
Intendente


-------------------------------------

BIENVENIDA > DEPARTAMENTO DE PSICOLOGíA


Flora María Alonso

Especialización en Psicología Clí­nica Infantil

Psic. Primaria (6to) y Secundaria


Diana Ileana Portillo

Maestra en Psicología Aplicada en el Área Clínica Infantil

Psic. Primaria (1° - 4°)



-------------------------------------

BIENVENIDA > PERSONAL DOCENTE DE SECUNDARIA


Ana María Laviada

Maestrí­a en Derecho Internacional

Maestra de Cívica y Ética | 2° de Secundaria


Verónica Thierry

Licenciada en Educación Primaria

Maestra de Cívica y Ética | Geografía


Luis Jorge Quero

Licenciatura en Ingeniería Mecatrónica

Maestro de Fí­sica


Alejandra Canto

Licenciada en Diseño Gráfico

Taller de Escultura


Gabriela Reza


Maestra de Biología (1ro Sec) y Química (3ro Sec)


Irving Ambris


Taller de artes visuales


Antonio Flores

Licenciado en Literatura Latinoamericana

Maestro de Español


Maritza Iliana Suárez

Ingeniero Biomédico

Maestra de Matemáticas


Eduardo Manuel Puga

Licenciado en Ciencias Antropológicas en la Especialidad de Arqueología

Maestro de Patrimonio Histórico de Yucatán


Edwin Alonso Kantún

Licenciatura en Antropología Social

Maestro de Historia Universal e Historia de México


Alfonso Ferráez

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Maestro de Cómputo | Primaria y Secundaria


Claudia Fabiola Sánchez

Licenciada en Psicología

Coordinadora Programa Ser para los Demás y Tutores


Julio Eduardo Nava

Licenciatura en Arte Dramático

Taller de Teatro



-------------------------------------

BIENVENIDA > DEPARTAMENTO DE INGLéS


Ana María Moreno


Maestra de Inglés | 2do de primaria


Lauren Strickland


Maestra de Inglés (5° y 6° avanzados) | Level B2 Secundaria


Fernando Centeno


Maestra de Inglés (5° y 6° intermedios) | Level B1 Secundaria


Denise Micó


Maestra de Inglés | 3° de primaria


Misty Chuc

Instructor de Inglés

Maestra de inglés 4° de primaria | Level B1 Secundaria


María de los Ángeles Rosado

Licenciada en Diseño de la Comunicación Gráfica

Maestra de inglés | 1° de primaria



-------------------------------------

BIENVENIDA > PERSONAL DOCENTE DE PRIMARIA


Claudia Méndez


Maestra | 3° de primaria


Karen Lugo


Maestra | 2° de primaria


Lizeth Vázquez


Maestra | 4° de primaria


Indira Sáenz


Maestra | 6° de primaria


Alejandra Cortes

Licenciada en Educación Preescolar

Maestra | 1° de primaria


Zulima Abigail Aquino

Licenciada en Psicología

Maestra | 5° de primaria



-------------------------------------

BIENVENIDA > PERSONAL DOCENTE MANRESA


Mariana Escamilla

Licenciatura en Mercadotecnia

Maestra de Manresa | Secundaria


Karla Cecilia Balam

Licenciada en Mercadotecnia

Maestra de Manresa | Secundaria


Alejandra Berny

Licenciatura en Educación Especial Área Intelectual

Maestra de Manresa | 6to primaria


Aurora Centurión

Guí­a Montessori

Maestra de Manresa | Primaria


María Fernanda García

Licenciatura en Educación Especial Área Motriz

Maestra de Manresa | Secundaria



-------------------------------------

BIENVENIDA > TALLERISTAS


Silvia López

Licenciada en Enfermería

Tallerista | 4to y 5to de primaria


Irving Ambris


Tallerista | 3ro y 6to de primaria


Alejandra Canto

Licenciada en Diseño Gráfico

Coordinadora operativa de Taller | Tallerista 1ro y 2do de primaria



-------------------------------------

BIENVENIDA > DEPORTES


Jesús Santiago Parra


Coordinador de Fútbol


José Ernesto Barragán


Entrenador de Fútbol


Josué Manuel Canché


Entrenador de Fútbol

Subir